Волонтерское движение в сфере охраны здоровья граждан

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года проводят Всероссийскую акцию взаимопомощи в ситуации коронавируса #МыВместе (далее - Акция). По всей стране развернуты волонтерские штабы #МыВместе, участниками которых являются более 112 000 волонтеров.

В рамках Акции волонтеры помогают по следующим направлениям: адресная помощь одиноким пожилым людям по покупке и доставке продуктов и лекарств, помощь медицинскому персоналу, юридическая и психологическая поддержка, онлайн-помощь и помощь автоволонтеров.

В ходе Акции работает Служба психологической помощи. Более 1000 волонтеров оказывают квалифицированную психологическую поддержку населению на «горячей линии» #МыВместе по номеру 8-800-200-34-11 (цифра 3 в голосовом меню) и через чат-бот Уйэег. Специально для помощи медицинскому персоналу сформирована группа клинических психологов, которые знакомы со спецификой работы врачей и имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях.

2018 год был объявлен Годом добровольца. Сегодня в России миллионы людей бескорыстно посвящают свое время, силы и энергию, чтобы сделать мир лучше, а людей счастливее.

Проект «Узнай.PRO» - это новая онлайн-платформа, где каждый может узнать про волонтерство в нашей стране - https://добровольцыроссии.рф/

http://обучение.добровольцыроссии.рф/   - Все обучающие курсы являются бесплатными и открытыми.  Каждому, кто успешно пройдет любой из онлайн-курсов и ответит на вопросы финального тестирования, будет выдан электронный сертификат об освоении данного курса

Приказ ГУЗ «Областная больница №2» №142 от 01.03.2019г. «О назначении ответственных за развитие добровольчества и взаимодействие с волонтерским сообществом в сфере охраны здоровья»

Контакты ответственного:

Начальник отдела кадров ГУЗ «Областная больница №2» Барабанова Наталья Сергеевна, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 55-53-97

Наименование медицинской организации (полное, с адресом)

Виды волонтерской помощи, необходимые в медицинской организации

Потребность в волонтерах по соответствующим видам волонтерской помощи (желаемое количество волонтеров) Требования, предъявляемые к волонтерам (наличие/отсутствие медицинского образования, санитарной книжки и т.д.) Контакты соответствующего лица в медицинской организации по взаимодействию с волонтерами (должность, ФИО, телефон и т.д.)

Государственное учреждение здравоохранения «Областная больница №2»,

г. Липецк, ул. Ленина, д.35

Оказание помощи лицам, нуждающимся в поддержке

1 Наличие медицинского образования, санитарной книжки